Содержание

На основную страницу приложения
  • СПЕЦВЫПУСК

    12 ЛЕКЦИЙ О ТОМ, ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ШКОЛЬНЫЙ КУРС ИНФОРМАТИКИ И КАК ЕГО ПРЕПОДАВАТЬ
    Лекция 12 

    А.Г.Кушниренко,
    Г.В.Лебедев

 

Об основных понятиях, идеях и целях школьного курса информатики "по учебнику" А.Г.Кушниренок, Г.В.Лебедева, Р.А.Свореня "Основы информатики и вычислительной техники" (М.: Просвещение, 1990, 1991, 1993, 1996). Дается также ряд практических советов, предлагаются соответствующие методические приемы.

Авторы надеются, что материал окажется полезным для учителей и методистов, использующих указанный учебник, а также для тех, кто желает сравнить различные подходы к преподаванию школьного курса информатики или разработать свой собственный курс.

Это окончание. Начало в № 1, 3, 5, 6, 8, 10, 11, 12/99

  • СПЕЦВЫПУСК

    СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ И КОМПЬЮТЕРНАЯ АРИФМЕТИКА

    Е.В.Андреева,
    И.Н Фалина

 

"Информация вместе с веществом и энергией есть важнейшая сущность нашего мира". Чтобы передать информацию, ее надо представить в каком-либо виде.

Разделы:

Тема 1. Системы счисления как разновидность информационных систем.
Тема 2. История систем счисления.
Тема 3. Позиционные системы счисления

Продолжение следует.

  • УРОКИ

А.А.Семенов, А.Г.Юдина

 

"Объектно-ориентированное программирование - парадигма программирования, в которой программа рассматривается как набор дискретных объектов, содержащих, в свою очередь, наборы структур данных и процедур, взаимодействующих с другими объектами" (Толковый словарь по вычислительной технике фирмы Microsoft).

Статья адресована преподавателям информатики, которые хотят познакомить своих учеников с объектно-ориентированным программированием на наглядных и не очень сложных примерах.

Используется система Турбо Паскаль.

  • УЧЕБНИКИ

    ПРОДОЛЖЕНИЕ ДИСКУССИИ

О.В.Мартыненко

 

Продолжение открытой в № 3/99 дискуссии о комплекте учебников по информатике для школьников под редакцией профессора Н.В.Макаровой, и в частности о новом учебнике "Информатика. 6-7".

  • ОЛИМПИАДЫ
 

Задача 11-й Кировской областной олимпиады по информатике. Другие задачи этой олимпиады были опубликованы в № 13/99

TopList