Содержание

На основную страницу приложения
  • СПЕЦВЫПУСК

    ПРОГРАММИРОВНИЕ НА ЯЗЫКЕ VISUAL BASIC 5
    ВЫПУСК 1

    А.И.Маргулев

     

 

ЯЗЫК БЕЗ ЛИШНИХ СЛОВ

Кто это говорил, что деревья – это всего-навсего недорезанные бревна?

Visual Basic 5 – это дружественный язык, позволяющий писать приложения “под Windows” (95(8) или NT) интерфейсом профессионального уровня и без углубления в системные и инструментальные тонкости, как это требуется при использовании языка С++. Именно с появлением этой версии языка Visual Basic скептицизм большинства профессиональных программистов свелся, по существу, к “хорошей мине”: существенно более высокая скорость создания приложений на Visual Basic 5 заставляет их все чаще обращаться именно к нему (прежде всего в задачах, связанных с базами данных).

Особый интерес Visual Basic 5 представляет для тех, кто делает в программировании первые шаги, самостоятельно или в курсе обучения, позволяя уже с самого начала почувствовать вкус к созданию приложений с “профессиональным” интерфейсом, будь то калькулятор или редактор, броузер графических или звуковых файлов, мультимедийная игра или обучающая программа и т.д. Освоившись на уровне простейших приложений, начинающий программист может приступить к экспериментам по их переносу в документы ActiveX, обеспечивая возможность их инсталляции и запуска из броузера Internet. Потом ему захочется создавать собственные элементы управления и размещать их на своей web-странице...

Но не только эти особенности Visual Basic 5 делают его привлекательным для изучения в школах, колледжах и вузах.

Visual Basic 5 позволяет свести воедино “старый”, математико-алгоритмический (“программирование – вторая грамотность”), и “новый”, информационно-технологический, подходы к изучению информатики, которые до этого момента сосуществовали в едином курсе практически независимо друг от друга. Отказ от математико-алгоритмического подхода привел бы к сокращению интеллектуально-логического аспекта обучения, в то время как отказ от изучения современных информационных технологий затруднил бы формирование основ общей информационной культуры. Visual Basic 5, во-первых, сам является таким же проводником объектно-ориентированной технологии Microsoft и идеологии совместно используемых ресурсов, как и MS Office 97 или Internet Explorer (вплоть до использования их компонентов), а с другой стороны – предоставляет структурированный (а также простой и удобный) язык записи и отладки алгоритмов, используемых как при создании приложений, так и для программирования в тех же офисных продуктах. То есть Visual Basic 5 дает учащемуся возможность взглянуть на информационные технологии “изнутри”, в более интеллектуальном и творческом ключе.

Именно с этой целью в проектах настоящего пособия рассматриваются такие вопросы, как COM (“компонентно-объектная модель”), OLE-автоматизация, средства повторного использования кода, технология “клиент — сервер”.

Структура книги

В первой главе излагаются принципы объектного и событийно-управляемого программирования в среде Visual Basic 5, описываются элементы сервиса, предлагаемого этой средой.

Во второй главе на примере создания простого приложения рассматривается практическая реализация этих принципов.

В третьей главе на примере создания обучающей программы рассмотрена работа средствами Visual Basic 5 со списками и базами данных, включая запросы на SQL.

Четвертая глава посвящена концепции COM, теории и практике повторного использования кода и OLE-автоматизации. Навыки обращения с объектами отрабатываются на примере создаваемого объекта “Стек”. Здесь же создаются практически полезный пользовательский элемент управления “Часы-Будильник” и использующее его приложение.

В пятой затронуты вопросы программирования для Internet.

TopList