Содержание

На основную страницу приложения
  • ЗАДАЧИ

ИНФОРМАТИКА В ЭТЮДАХ

В.М.Казиев

Если вы занимаетесь информатикой и тоже считаете что этюды нужны не только музыкантам и художникам, но и программистам, то обязательно познакомьтесь с этой статьей, начало которой помещено в N 35/99. Тогда вы наверняка сумеете вычислить наибольшее и наименьшее пятиразрядное число в системе счисления с основанием 4, найти число X, записанное в системе счисления с основанием p, если оно совпадает с его обратным кодом, и выполнить целый ряд других заданий.
  • УРОКИ

    ЭЛЕМЕНТЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ЛОГИКИ В КУРСЕ ШКОЛЬНОЙ ИНФОРМАТИКИ

    Л.Л.Акуленко-Босова


Материалы, посвященные логике, вызывают, как правило, повышенный интерес наших читателей. В этой статье, начало которой было опубликовано в предыдущем номере (где рассказывалось об истории логики и рассматривались две темы: "Элементы алгебры логики. Высказывания и операции над ними" и "Таблицы истинности"), обобщен пятилетний опыт проведения факультативных занятий с учащимися старших классов.
А вы помните законы логики высказываний?
  • СЕМИНАР

    НАБОРЫ НУЛЕЙ И ЕДИНИЦ

    И.В.Романовский


Разумеется, вы знакомы с двоичной системой счисления. А вот известно ли вам, что набор нулей и единиц можно считать точкой многомерного евклидова пространства или что такой набор может рассматриваться как способ задания подмножества целых чисел от 1 до m?
Довольно большой по объему материал (содержащий, помимо прочего, тринадцать задач с решениями), в котором наборы нулей и единиц рассматриваются чаще всего с необычных, а иногда и неожиданных позиций.
  • ПРЕДЛАГАЮ КОЛЛЕГАМ

Экспертная система - это программа, которая решает задачи, советует и даже иногда принимает решения в определенной области, употребляя информацию, "заложенную" в нее специалистами (экспертами).
Предложите вашим ученикам поработать с уже готовой экспертной системой, посмотреть, как она устроена, а потом создать экспертную систему (например, помогающую выбирать профессию) самим. Используйте для этого специальную "оболочку". Как ее получить? Да просто щелкните вот по этой ссылке!
  • КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ

    "ОПАСНЫЙ" ИНТЕРНЕТ:
    МИФЫ И РЕАЛИИ

    Л.О.Сергеев


Опасности подстерегают нас на каждом шагу. В Сети - на каждой web-странице. Страшные вирусы-мутанты так и норовят проникнуть на ваш компьютер, стереть, разрушить, уничтожить. Испугались? Нет? И правильно!
TopList