Содержание

На основную страницу приложения
  • УРОКИ

ОСНОВЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

 С.М.Окулов

Если вы преподаете информатику, то должны, например, уметь объяснить, что такое дизъюнкция и конъюнкция, ну и, конечно, обязательно помнить законы коммутативности, ассоциативности, дистрибутивности, двойного отрицания... Постоянный автор нашей газеты, материалы которого всегда вызывают большой интерес у читателей, приглашает на занятие, почти полностью посвященное математической логике.
  • ЗАДАЧИ

ОДНА ЗАДАЧА - ДВА ПОДХОДА К РЕШЕНИЮ

О.Л. Гусева, В.Ю. Гусев, Н.Н. Миронова

Пусть ребята вычислят сумму указанного ряда, подсчитают количество сочетаний из N элементов по М и выполнят некоторые другие задания (к примеру, определят вероятность того, что при десяти бросаниях монеты герб выпадет три раза). Помогите им найти решения, используя какой-либо язык программирования, а также "без программирования" — средствами Excel.
  • ЗАДАЧИ

АЛГОРИТМИЧЕСКИЕ ЭТЮДЫ

А.С. Шипилевский

Попробуйте найти все положения восьми ферзей на шахматной доске, при которых ни один ферзь не бьет другого. Алгоритм решения кажется очевидным. Однако не торопитесь писать программу...
  • КНИЖНЫЙ ШКАФ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ

О курсоре, прерываниях, функциях MS-DOS и не только об этом

Известно много историй про увлеченных людей, которые писали свои комментарии к книгам на полях (говорят; что именно на полях какой-то книги Ферма записал доказательство своей знаменитой теоремы). Но в век прогресса (да и в любой другой век) портить книги не очень хорошо. Поэтому мы пользуемся закладками, причем количество закладок обычно прямо пропорционально полезности и интересности книги. Об одной из книг, полной закладок, пойдет сегодня речь.

 

  • СЕМИНАР

Еще раз о задача на полный перебор вариантов

Е.В. Андреева

Вероятно, вы знаете, что алгоритмы, связанные с перебором, используются в самых разных задачах, в том числе элимпиадных. В статье рассматриваются различные подходы к решению таких задач. Попросите ваших учеников выполнить несколько заданий на указанную тему. При этом помогите не попасть в ловушку.
  • ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

Вокруг "Ханойских башен"

Д.М. Златопольский

В статье предлагаются задания, связанные с известной задачей французского математика Э.Люка. Этот материал несколько отличается от других, опубликованных ранее в рубрике "Внеклассная работа". Предлагаемые задания можно использовать для внеклассной, внеурочной работы с учащимися которым мало обычных заданий. Материал также будет полезен тем, кто ведет кружки и факультативы.
  • НА СТЕНД В КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ

Генрих Герц

 

Короткий рассказ о выдающемся исследователе (именем которого названа единица частоты в Международной системе единиц СИ) внесшем неоценимый вклад в создание "беспроволочного телеграфа", то есть радио.
TopList