Из материалов этого номера на нашем сервере  опубликовано:

Е.В. Андреева.

Решение задач XIII международной олимпиады

Содержание

  • Страницы повышения квалификации 

И.Н. Фалина

Современные педагогические технологии и частные методики обучения информатике

“Обучение в средних классах любым школьным дисциплинам является наиболее ответственной и сложной составляющей всего учебного процесса в школе”. Приглашаем на четвертую лекцию курса, тема которой —  “Методики обучения информатике в средних классах школы”.

  • Cеминар 

    Е.А. Еремин.

    Компилятор? Это довольно просто!

    Хотите, чтобы не компьютер диктовал вам, что можно и чего нельзя, а вы указывали ему, что делать? Если да, то разберитесь, как он работает и как им управляют. И не жалейте времени — скоро все окупится сторицей... Сегодня вашему вниманию предлагается материал, целиком посвященный представлению в памяти компьютера данных различных типов языка Паскаль.

  • Внеклассная работа  

Д.М. Златопольский

Учебное лото по информатике

Как называется сетевой компьютер, предоставляющий услуги другим компьютерам? Кто автор самого древнего алгоритма? В каких единицах измеряется объем дискет? Как называется наука о законах, методах и способах накопления, обработки и передачи информации? Предлагаются два варианта игры для тех, кто хотя бы немного знает компьютерную терминологию.

  • Олимпиады 

Е.В. Андреева.

Решение задач XIII международной олимпиады

А теперь помогите ребятам решить задачу “Склад”, используя алгоритм перебора с возвратом...

  • English for Computer Science Teachers 

Compact Discs (Компакт-диски)

Материалы на английском языке (с переводом), публикация которых была начата в № 31 (и продолжена в № 34, 37, 41, 42).

  • Задачи

Д.М. Златопольский

Решение задач по теме “Целочисленная арифметика” с помощью электронных таблиц

Анонсируя материалы, которые будут опубликованы в первом полугодии 2002 г. и в серии тематических выпусков“Жаркое лето-2002”, мы упоминали задачник по электронным таблицам, который готовится специально для публикации на страницах “Информатики”. Понимая, что читателям лучше один раз увидеть материал, чем сто раз прочитать анонс, мы публикуем небольшой самостоятельный фрагмент готовящегося задачника.

  • На стенд в кабинете информатики 

Excel: путь к успеху

“Электронные таблицы почти ничем не отличаются от обычного калькулятора...” История создания одной из самых популярных сегодня компьютерных программ.

TopList