Из материалов этого номера на нашем сервере  опубликовано:

С.М. Окулов. Основы программирования

 

 

Содержание

  • Информация 

Заканчивается учебный год. Впереди — весенние каникулы, за ними — мимолетная четвертая четверть и — лето. Снова пора готовиться к 1 сентября. В летних номерах мы предложим вам тематические выпуски, которые существенно облегчат подготовку к новому учебному году.

  • Уроки

    С.М. Окулов. Основы программирования

    “Функции, как и процедуры, используются для структурирования программ”, причем в ряде языков “вообще нет разделения программ на процедуры и функции”.
    Постоянный автор нашей газеты приглашает на занятие, посвященное функциям, в начале которого он предлагает вспомнить несколько фактов из комбинаторики.

  • Начальная школа

    Ю.А. Первин. Зимние вечера. Информатика для начинающих. Выпуск 8.

    “От того, что ученик смотрит решения другого, — двойная польза...” Предложите малышам проверить решения задач, полученные другими детьми. Далее познакомьте ребят с текстовым редактором “Микрон”, а затем расскажите о файлах и попросите немного с ними поработать.

  • Внеклассная работа

    Д.М. Златопольский. Внеклассная работа по информатике

    Можно ли размер каталога измерить в кубических сантиметрах, размер текстового файла — в словах, а размер монитора — в символах?
    Пусть ребята найдут ошибки, а потом предложите им выполнить задание, где фигурируют “программы-профессии” и “программы-должности”.

  • Беседы 

А.А. Дуванов. “Назаметки” Сидорова. № 9. Визуальные редакторы

Нужно ли изучать язык HTML, когда есть такие хорошие визуальные HTML-редакторы, как HomeSite, FrontPage Express, FrontPage 2000?
Ваш знакомый Иван Сидоров продолжает давать рекомендации, касающиеся web-дизайна. Кстати, он считает, что, “свободно владея HTML, вы будете ощущать себя принятым в хорошую компанию” .

  • На стенд в кабинете информатики

    "Врожденный механик”

    Иван Петрович Кулибин был не простым механиком...О выдающемся изобретателе, “первом механике России”, чье творчество оказало весьма существенное влияние на развитие русской технической мысли.

 

TopList