Из материалов этого номера на нашем сервере  опубликовано:

В.С. Голубев. Представление информации, системы счисления и основы логики

 

 

Содержание

  • Предлагаю коллегам 

    Б.П. Сайков. Excel для любознательных

    Конечно, вам уже приходилось проводить тестирование. И, возможно, не один раз. А пробовали ли вы сами составлять тесты? Весьма интересный материал, который может оказаться полезным и учителям (причем не только информатики), и учащимся. Кстати, ученики должны знать: чтобы стать хорошим “тестовым бойцом”, надо решительно отказаться от “комплекса отличника”, не привыкшего стойко переносить отдельные локальные неудачи.

  • Начальная школа

    Ю.А. Первин. Зимние вечера. Информатика для начинающих. 

    Покажите ребятам картинки с изображениями слона, лошади, бегемота, волка, зайца. Пусть они потом скажут, какая картинка была показана третьей, а какая предпоследней, какой номер в этом ряду у лошади, а какой у зайца. Сегодня вам предстоит познакомить малышей с приемами тренировки памяти. Затем попросите детей заняться составлением сложных изображений (из простых элементов) с помощью программы “Монтажник”, а в заключение предложите поиграть в “Игру 15”. И обязательно поясните, в каких случаях в нее можно “поиграть до конца”, а в каких — нет.

  • Урок на час

    В.С. Голубев. Представление информации, системы счисления и основы логики

    “Примерная программа курса информатики” предусматривает для темы, совпадающей с названием этой статьи, 28 учебных часов. Автор статьи предлагает ограничиться здесь одиннадцатью уроками, а сэкономленное время использовать для более глубокого изучения темы “Алгоритмизация и программирование”.

  • Беседы

А.А. Дуванов. “Назаметки” Сидорова

Помните, что пользователь приходит на сайт за информацией, а вот, например, лишний “вес” сайта уменьшает приток посетителей. Программист Петр Мячиков продолжает давать Сидорову рекомендации, касающиеся web-дизайна.

  • На стенд в кабинете информатики

    Леди Лавлейс

    “Она была ни на кого не похожа и обладала талантом не поэтическим, но математическим...”
    Об Августе Аде Байрон (графине Лавлейс), дочери поэта Джорджа Байрона, именем которой назван язык программирования Ада.

TopList