Из материалов этого номера на нашем сервере  опубликовано:

А.Г. Кушниренко.“Оставьте информатику в школе,
а какой ей быть — отрегулирует сама жизнь”

О.В. Титова. Полярные цветы

Освой самостоятельно Visual Basic 5 

 Задачи XIII Всероссийской олимпиады по информатике

Содержание

  • Уроки 

С.М. Окулов. Основы программирования

“Информация в текстовых файлах хранится в виде последовательности символов. Символы составляют строки произвольной длины. В конце каждой строки записываются два особых символа, имеющие коды 13 и 10 в кодировке ASCII (соответственно возврат каретки и перевод строки), которые отделяют данную строку от следующей”. Продолжаем знакомить читателей с новым учебным пособием нашего постоянного автора. Тема сегодняшнего занятия — “Текстовые файлы"

  • Беседы

А.А. Дуванов. “Назаметки” Сидорова

Сегодня Иван Сидоров рассказывает о том, как аккуратно расположить картинку внутри текстового абзаца и выполнить гипертекстовую разметку картинки, а кроме того, дает ряд других ценных рекомендаций, касающих- ся web-дизайна (например, связанных с расстановкой знаков препинания).

  • Уроки

О.В. Титова. Полярные цветы

Полярные кривые (графики функций, построенные в полярной системе координат) можно использовать для получения красивых изображений.

  • Кннижный шкаф 

Освой самостоятельно Visual Basic 5

На прилавках книжных магазинов можно найти десятки книг, посвященных языку Visual Basic. Наши эксперты, имеющие опыт использования Visual Basic в школе, предлагают обратить внимание на книгу Натана и Ори Гуревичей.

  • Олимпиады

    Задачи XIII Всероссийской олимпиады по информатике

    “Бизнес-классики”, “Оппозиция”, “Телеметрия”, “Лесной пожар”, “Замок”, “Олимпиада”. Помогите вашим ученикам решить в спокойной обстановке эти олимпиадные задачи.

  • Внекласная работа

    Д.М. Златопольский. Внеклассная работа по информатике

    Как называются: единица измерения шрифта в текстовом редакторе Microsoft Word, денежная единица Японии, соединение химического элемента с кислородом, процесс перевода текста программы с одного языка программирования на другой? Пусть ребята отгадают эти и другие слова; выберут из них те, что имеют отношение к информатике; составят из букв, которыми они обозначены, требуемые термины и дадут им определения (а также выполнят другие задания).

    • На стенд в кабинете информатики

      Предшественники

      Короткий рассказ о том, как появились первые предшественники популярнейших компьютерных программ — текстового процессора Word и системы Excel.

    TopList