Из материалов этого номера на нашем сервере  опубликовано:

Е.В. Андреева.
Принципы проверки учебных и олимпиадных задач по информатике

Содержание

  • Олимпиады 

Л.А. Залогова, С.В. Русаков, И.Г. Семакин, Л.В. Шестакова.

Пермская олимпиада по базовому курсу информатики. Мы продолжаем знакомить наших читателей с материалами пермской олимпиады по базовому курсу информатики. В этом номере публикуются задания теоретического тура 9-го класса. Сколько существует трехзначных чисел, в записи которых встречается только одна двойка? Какая употребляется система счисления,когда говорят, что в саду 100 фруктовых деревьев, из которых 14 яблонь и 42 груши? Найти следующий член последовательности 12; 101; 120; 202; 221.

  • Методика 

    Е.В. Андреева.Принципы проверки учебных и олимпиадных задач по информатике .

  • “При обучении программированию в курсе информатики наиболее сложным для учащихся оказывается самопроверка (отладка и тестирование собственных программ). Дальнейшая же проверка правильности выполнения учебных заданий преподавателем... является наиболее трудоемкой частью процесса обучения...”

  • Материалы к уроку  

В.П. Гладков, А.П. Шестаков.

 Вопросы, задания и контрольные работы для начинающих программистов. Всегда ли правильно записанное на Паскале выражение имеет смысл? Для чего нужны скобки в арифметическом выражении? Почему нельзя опускать знак умножения? Если вы начинающий программист и имеете желание изучить язык Паскаль, то обязательно познакомьтесь с этой публикацией.

  • Информация

А.А. Дуванов

Роботландский сетевой университет глазами учителей и школьников. Хорошо знакомый читателям нашей газеты руководитель Роботландского университета рассказывает обэтом образовательном учреждении, где с интересом занимаются и ученики, и учителя, причем часто в рамках одной “команды”.

Пятые Соловейчиковские чтения состоятся 28, 29 сентября в Московском городском доме учителя

  • Семинар 

Лев Наумов

Как увеличить скорость “Жизни”, или Эффективная организация данных для повышения скорости поиска клеток и разрешения отношений соседства при реализации клеточного автомата Джона ХортонаКонвея  “Жизнь”. “Клеточные автоматы являются дискретными динамическими системами, поведение которых полностью определяется в терминах локальных зависимостей”. Весьма популярным клеточным автоматом стала “Игра“Жизнь” Джона Хортона Конвея...

  • Книжный шкаф 

В издательстве “Русская редакция” вышла замечательная книга Чарльза Петцольда “Код”. Предлагается занимательная игра по теме “Системы счисления”.

  • Внеклассная работа 

    Д.М. Златопольский

    Собрать правильный шестиугольникПредлагается занимательная игра по теме “Системы счисления”.
  • Калейдоскоп   

    В издательстве “Русская редакция” вышла замечательная книга Чарльза Петцольда “Код”. Предлагается занимательная игра по теме “Системы счисления”

  • На стенд в кабинете информатики   

    Первый инженер России. О выдающемся русском ученом, инженере и изобретателе, авторе проекта башни-антенны на Шаболовке в Москве, опережающем в определенном смысле одного из самых плодовитых изобретателей в истории чел-вечества Томаса Эдисона.

  • English for Computer Science Teachers   

    Thinking machines? (Думающие машины?). Продолжаем публикации материалов на английском языке (с переводом), которые мы начали в № 31.

  • TopList