Тропинка конструктора

Материалы Роботландского университета

А.А.Дуванов,
Ю.А.Первин 

Содержание

В качестве вступления

Персонажи этой книги — бывший школьный учитель, а ныне пенсионер дедушка Фёрстов и его внуки, пятиклассники Дина и Тим, — хорошо знакомы слушателям Роботландского университета: на курсе "Зимние вечера. Информатика для начинающих" эта тройка выступала отдельной командой.

У дедушки есть, конечно, и имя, и отчество — его зовут Георгий Аркадьевич, но все его приятели и коллеги зовут его просто по фамилии — "дедушка Фёрстов". Даже внуки его тоже так иногда называют. Правда, только за глаза, когда дедушки нет рядом.

Ребятам очень понравилось переписываться со своими сверстниками со всех концов России, участвовать в разнообразных конкурсах и турнирах, решать на компьютерах интересные задачи.

Поэтому в тот же день, когда со страниц уважаемой дедушкой Фёрстовым газеты "Информатика" им стало известно о новом наборе на курсы Роботландского университета, они уговорили дедушку стать руководителем команды, составленной из Дины и Тима. Впрочем, долго уговаривать не пришлось: Георгий Аркадьевич любит отдавать свое время и знания юным внукам. Он помог ребятам выбрать курс, который в большей мере, чем другие, мог бы быть продолжением "Зимних вечеров". Так в Роботландском университете, на курсе "Компьютерное конструирование" вновь появилась команда Фёрстовых.

Знакома семья Фёрстопых и читателям "Информатики": вечера, которые дедушка проводил с внуками, объясняя им решения задач, подробно описаны в газетных номерах первой половины 2001 года.

Дина и Тим, конечно, не такие знатоки информатики, как дедушка. Но их не смущают многие основные понятия начал этой науки, их лексикон богат заковыристыми терминами, а клавиатура и мышь для них так же привычны, как пульт управления телевизором.

Читатель, который знаком со школьным курсом "Роботландии", будет находиться с Диной и Тимом в равном положении.

Для остальных предлагается краткое и порой не совсем строгое определение тех терминов и понятий, которые используют дедушка Фёрстов, Дина и Тим в своих диалогах, считая их для себя известными.

TopList