Из материалов этого номера на нашем сервере опубликовано:

О.П. Шарая,
Встроенный редактор MSOffice как пример векторного графического редактора

Содержание

  • Страницы повышения квалификации

И.Н. Фалина. Современные педагогические технологии и частные методики обучения информатике

"Любой человек, а ученик тем более, в своей деятельности... сталкивается с обработкой текстовой информа ции", причем эта обработка может быть или связанной, или не связанной с использованием компьютера.
Приглашаем на лекцию, посвященную алгоритмам обработки текстов.

  • Уроки 

    А.А. Дуванов. Азы информатики. Материалы Роботландского университета

    Как называется план обработки информации? Что такое компьютерная программа? Чем алгоритм отличается от программы? Что такое язык программирования? Как следует поступить пользователю, если он обнаружил ошибку в программе? Продолжение второй книги, которая называется "В мире информации". Сегодня обсуждается тема "Алгоритмы обработки информации".

    О.П. Шарая.Встроенный редактор MSOffice как пример векторного графического редактора

    Широко распространенный растровый графический редактор Paint часто используется на уроках при изучении соответствующей темы. Для первоначального знакомства его возможностей вполне хватает. А вот с векторными редакторами сложнее - использование профессионального векторного редактора CorelDRAW не очень целесообразно с методической точки зрения - слишком много в нем лишнего, да и "весит" он, мягко говоря, немало. Есть, правда, другое решение - Corel XARA (см., например, № 37/2001). Но О.П. Шарая считает, что есть способ лучше, тем более, что встроенный векторный редактор MSOffice почти всегда под рукой.

  • На стенд в кабинете информатики

Жидкие кристаллы

Сегодня различными приборами, построенными на основе жидких кристаллов, пользуется, наверное, каждый. А знаете ли вы, что жидкие кристаллы старше электронно-лучевых трубок почти на десять лет?

  • Экзамены  

Е.А. Еремин, А.П. Шестаков. Примерные ответы на примерные билеты

Попросите ребят рассказать о назначении и основных возможностях электронных таблиц и систем управления базами данных. Кстати, знакомы ли ваши ученики с табличным процессором Excel и системами Access, Paradox или Clarion? Примерные билеты (и ответы на них) для проведения итоговой аттестации учеников 9-х классов. В этом номере представлены одиннадцатый и двенадцатый билеты.

TopList