© Данная статья была опубликована в № 17/2007 журнала "Информатика" издательского дома "Первое сентября". Все права принадлежат автору и издателю и охраняются.      Главная страница "Первого сентября"
     Главная страница журнала "Информатика"
     Содержание № 17/2007
 В мир информатики # 93 (1-16 сентября). “Ломаем” голову


В мир информатики # 93 (1–16 сентября).
Внимание! Конкурс

Конкурс № 60 для учащихся

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: “Какие задачи можно решать с помощью электронных таблиц (табличных процессоров)?”. Естественно, нужно привести примеры целого класса (а не конкретных) задач.

Итоги конкурса № 54
для учащихся

Напомним, что необходимо было ответить на вопросы:

1) как, не производя никаких арифметических действий, найти:

а) произведение любого двоичного числа на 2;

б) остаток от деления любого двоичного числа на 2;

2) как проще всего умножить любое двоичное число на 3;

3) как проще всего умножить любое шестнадцатеричное число на 24?

— а также установить признак делимости двоичного числа на 3.

Ответы прислали:

— Абрамова Татьяна и Андриянова Елена, Новобурасский р-н Саратовской обл., Ириновская средняя школа, учитель Брунов А.С.;

— Баженов Василий и Баженов Михаил, средняя школа села Горелово Тамбовской обл., учитель Шитова Л.А.;

Васькин Александр, поселок Клетня, Брянская обл., школа № 2, учитель Медведева Л.И.;

— Винидиктов Александр и Куценко Глеб, Красноярский край, г. Канск, школа № 5, учитель Павлова Н.Н.;

— Гайсин Рашит, г. Уфа, Республика Башкортостан, школа № 18, учитель Искандарова А.Р.;

— Гарифуллина Лейсан, Сабирова Гульнара, Рахматуллин Рифкат и Сатдаров Ринат, Адельшинская средняя школа, Чистопольский р-н Республики Татарстан, учитель Фатхутдинова А.А.;

— Глижинский Дмитрий, Республика Молдова, г. Бендеры, гимназия № 2, учитель Глижинская С.Л.;

— Гуляева Елена и Урасинова Лидия, средняя школа села Юнда Балезинского р-на Удмуртской Республики, учитель Иванова О.Б.;

— Деминцев Борис, средняя школа села Сердар, Республика Марий Эл, учитель Чернова Л.И.;

— Иванов Олег, г. Стерлитамак, Республика Башкортостан, Стерлитамакский химико-технологический техникум, преподаватель Орлова Е.В.;

— Каминский Константин, Карпова Варвара, Кудряшов Евгений, Малявкин Георгий и Смирнов Юрий, поселок Надвоицы, Республика Карелия, школа № 1, учитель Богданова Л.М.;

— Кондратьева Ирина, Рыбак Галина, Теплова Дарья, Третьяков Денис и Шафоростов Денис,
г. Старый Оскол Белгородской обл., школа № 24, учитель Винникова О.Е.;

— Кузнецова Евгения, г. Ярославль, школа № 33, учитель Головина Л.И.;

— Куликова Светлана и Стаканов Михаил, Омская обл., поселок Марьяновский, школа № 3, учитель Кичигина М.Л.;

— Ломакин Андрей и Шамшин Владимир, средняя школа рабочего поселка Пинеровка, Саратовская обл., Балашовский р-н, учитель Пичугин В.В.;

— Мирзебалаев Расим, средняя школа села Гильяр, Республика Дагестан, Магарамкентский р-н, учитель Мирзебаев А.И.;

— Нигматуллин Руслан, село Раевский Альшеевского р-на Республики Башкортостан, школа № 2, учитель Евграфова Н.Ф.;

— Пантюхина Анна, г. Струнино Владимирской обл., школа № 11, учитель Волков Ю.П.;

— Полежаева Дарья, средняя школа села Подсосное Назаровского р-на Красноярского края, учитель Кривова Н.П.;

— Терещенко Елена, Иркутская область, г. Тайшет, школа № 85, учитель Краско Т.М.;

— Хе Николай, г. Холмск Сахалинской обл., лицей “Надежда”, учитель Романькова С.Н.

Правильные ответы

1а. Чтобы получить произведение любого двоичного числа на 2, надо к этому числу приписать справа цифру 0, например, 11012 • 210 = 110102.

1б. Остаток от деления любого двоичного числа на 2 равен его последней цифре.

2. Чтобы умножить любое двоичное число на 3, достаточно сначала умножить его на 2 (приписав справа ноль — см. выше), а затем прибавить к полученному числу исходное, например, 1101001012•310 = 11010010102 + 1101001012 = 100111011112.

3. Чтобы умножить любое шестнадцатеричное число на 2410, достаточно найти сумму произведений этого числа на 1610 и на 810. Первое произведение (на 1610) можно получить, приписав к заданному числу справа ноль. Второе произведение равно половине первого.

Аналогичный по сути метод описали Дмитрий Глижинский и Елена Терещенко: сложить данное число с его половиной и к полученной сумме приписать 0.

Ключевым моментом при оценке ответов на данный вопрос конкурса была оптимальность способа расчета этого второго произведения. Конечно, когда делимое число состоит из одних четных цифр, найти частное от его деления на 2 легко. А когда в первом произведении есть нечетные цифры? Умножать же заданное число на 8 нерационально (для этого надо помнить таблицу умножения в шестнадцатеричной системе). Рациональный прием для определения произведения шестнадцатеричного числа A на 8 предложили Александр Васькин, Андрей Ломакин, Владимир Шамшин и Расим Мирзебалаев. Он состоит в следующем. Для вычисления A16 * 8 надо перевести числа А и 8 в двоичную систему счисления (превратив каждую шестнадцатеричную цифру в тетраду двоичных). Так как 816 = 10002, то для нахождения произведения дописываем в записи числа А справа три нуля и с помощью тетрад возвращаемся в шестнадцатеричную систему счисления. Например:
13716 • 2410 = 13716 • 1816 = 137016 + 13716 • 816 = 137016 + 1001101112 • 10002 = =137016 + 1001 1011 10002 = 137016 + 9В816.

Редакция решила принять в качестве оптимальных оба способа расчета произведения заданного числа на 8 — деления на 2 и умножения на 8. Предлагаем читателям провести эксперимент по определению времени расчетов двумя способами (на примере нескольких различных чисел) и сообщить о результатах эксперимента в редакцию.

В некоторых ответах предлагались такие варианты умножения шестнадцатеричного числа на 2410:

1) к заданному числу прибавить его половину;

2) заданное число умножить на 16 и прибавить к получившемуся числу половину исходного числа,

— что неверно (проверьте это на примере умножения шестнадцатеричного числа 2 на 2410).

4. Признак делимости двоичных чисел на 3 следующий: двоичное число делится на 3, если разность суммы цифр, стоящих на нечетных местах (начиная с крайней правой позиции), и суммы цифр, стоящих на четных местах, делится на 3. Доказательство этого привели Андрей Ломакин и Владимир Шамшин.

Пусть дано двоичное число ana3a2a1a0. Его можно представить как 2nan + …+ 23a3 + 22a2 + 2 • a1 + a0 = (2n ± 1) • an ± an … + 9 • a3a3 + 3 • a2 + a2 + 3 • a1a1 + a0 = [(2n ± 1) • an …+ 9 • a3 + 3 • a2 + 3 • a1] (±an … – a3 + a2a1 + a0). Так как число, записанное в квадратных скобках, кратно трем, то заданное число делится на 3 только в случае, когда на 3 делится сумма, записанная в круглых скобках в конце выражения, т.е. в случае, соответствующем приведенному признаку.

Несколько более “трудоемкий” признак (по сути, аналогичный рассмотренному) описали Дмитрий Глижинский, Светлана Куликова и Михаил Стаканов: сумма количества единиц, стоящих на четных местах, и удвоенного количества единиц, стоящих на нечетных местах, должна быть кратна трем (здесь вычисляется не разность, а сумма, но проводится также умножение на 2).

В ряде ответов предлагалось переводить заданное число в другие системы счисления, что нерационально.

Обращаем внимание на то, что двоичное число 10 нельзя называть десять, как это сделано в ряде ответов.

Победителями конкурса признаны читатели, правильно ответившие на все вопросы и приведшие в ответах оптимальные способы расчетов:

— Абрамова Татьяна и Андриянова Елена, Новобурасский р-н Саратовской обл., Ириновская средняя школа, учитель Брунов А.С.;

— Глижинский Дмитрий, Республика Молдова, г. Бендеры, гимназия № 2, учитель Глижинская С.Л.;

— Гуляева Елена и Урасинова Лидия, средняя школа села Юнда Балезинского р-на Удмуртской Республики, учитель Иванова О.Б.;

— Кондратьева Ирина, г. Старый Оскол Белгородской обл., школа № 24, учитель Винникова О.Е.;

— Куликова Светлана и Стаканов Михаил, Омская обл., поселок Марьяновский, школа № 3, учитель Кичигина М.Л.;

— Ломакин Андрей и Шамшин Владимир, средняя школа рабочего поселка Пинеровка, Саратовская обл., Балашовский р-н, учитель Пичугин В.В.;

— Мирзебалаев Расим, средняя школа села Гильяр, Республика Дагестан, Магарамкентский р-н, учитель Мирзебаев А.И.;

— Пантюхина Анна, г. Струнино Владимирской обл., школа № 11, учитель Волков Ю.П.;

— Терещенко Елена, Иркутская область, г. Тайшет, школа № 85, учитель Краско Т.М.

Они будут награждены дипломами. Поздравляем! Остальным участникам конкурса, задание которого было непростым, редакция говорит: “Спасибо! Молодцы!”

Итоги конкурса № 55
для учащихся

Напомним, что необходимо было найти имена и фамилии людей, внесших большой вклад в создание вычислительной техники.

Правильные ответы. 1. Буль. 2. Нейман. 3. Лейбниц. 4. Бэббидж. 5. Гейтс. 6. Нортон. 7. Ада. 8. Хофф. 9. Левин. 10. Наумов. 11. Крей. 12–13. Хьюлетт/Паккард. 14. Буш. 15. Брук. 16. Карцев. 17. Делл. 18. Бабаян. 19. Рамеев. 20. Бурцев. 21. Мямлин. 22. Глушков. 23. Мельников. 24. Лебедев. 25. Цузе. 26. Паскаль. 27. фон (часть фамилии фон Нейман).

Многие участники конкурса обнаружили в задании “подводный камень” — буквы, образующие слово ШИККАРД — фамилию автора первой вычислительной машины, способной выполнять четыре арифметических действия (о Вильгельме Шиккарде и его изобретении см. статью в газете-вкладке “В мир информатики” № 81 / “Информатика” № 22/2006).

Ответы прислали:

— Абдуллин Рамиль, средняя школа деревни Старый Бабич Кармаскалинского р-на Республики Башкортостан, учитель Абдуллин Р.Ф.;

— Абрамова Татьяна, Трусова Анжелика и Трусов Максим, Новобурасский р-н Саратовской обл., Ириновская средняя школа, учитель Брунов А.С.;

— Абускаева Динара, Грунина Юля, Демин Александр, Кабирова Лилия, Киселева Кристина, Максимовцова Ксения и Носач Сергей, Тюменская обл., Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск, школа № 2, учитель Бабаева Н.А.;

— Алеева Альбина, Аминева Маргарита, Бучнева Ольга и Якупов Тимур, г. Мелеуз, Республика Башкортостан, гимназия № 1, учитель Животова Е.П.;

— Антипина Анна, Занозин Михаил, Диденко Оксана и Пахомов Сергей, г. Нижний Новгород, школа № 77, учитель Занозина Г.В.;

— Афанасьев Олег, Белякова Алина, Бутманова Ольга, Горчинская Елена, Гурин Ольга, Дмитриева Ольга, Дьяконов Александр, Евлаш Дарья, Ермолаева Ксения, Ершова Светлана, Иванова Татьяна, Иванкович Евгения, Киселева Ксения, Клевина Татьяна, Кострова Виктория, Косулин Евгений, Коцемба Анастасия, Леоненко Семен, Мещанинов Сергей, Михайлова Дарья, Нелюбин Александр, Никитина Анастасия, Никифоров Андрей, Панченко Александра, Рачинская Надежда, Рементьева Татьяна, Рышкевич Дмитрий, Сипачева Надежда, Талейко Ян, Труфанова Екатерина, Фефилатьев Иван, Ходоровская Виктория, Хрылева Анна, Чуприна Наталья, Шемякина Екатерина и Шеплякова Анастасия, г. Сегежа, Республика Карелия, школа № 5, учитель Меньшиков В.В.;

— Афлятунов Эраст, Игошев Станислав и Мельник Алексей, г. Лениногорск, Республика Татарстан, школа № 8, учитель Кашапова Р.Х.;

— Ахмедьянова Диана, г. Прокопьевск Кемеровской обл., школа № 3, учитель Шерстнева Л.М.;

— Аюпов Азат и Юсупов Марат, Республика Татарстан, г. Нурлат, школа № 2, учитель Нургатина Г.И.;

— Баева Виктория, Макушкина Полина и Хамматова Диана, г. Нефтеюганск, Ханты-Мансийский АО — Югра, школа № 10, учитель Дубинина Т.А.;

— Байда Людмила, Ольшанский Александр и Феоктистов Виктор, г. Ленск, Республика Саха (Якутия), школа № 3, учитель Захарченко Е.А.;

— Байков Илья, Батян Александр, Вахрамеева Ксения, Векслер Юлия, Вишневский Иван, Герасимов Станислав, Григорьев Александр, Гусев Виталий, Игнашова Мария, Корсаков Максим, Красиков Алексей, Малафеев Иван, Рогова Анастасия, Святский Дмитрий и Скрипова Яна, г. Сегежа, Республика Карелия, школа № 6, учитель Маркевич Н.В.;

— Барашова Анастасия, Родионова Александра, Шалоник Валерия и Шикунова Алена, г. Балашов Саратовской обл., гимназия им. Ю.А. Гарнаева, учитель Сухорукова Е.В.;

— Безрукова Мария и Гайсина Галия, г. Уфа, Республика Башкортостан, школа № 18, учитель Искандарова А.Р.;

— Беседа Виктория, г. Фрязино Московской обл., школа № 4, учитель Сенюта Е.И.;

— Бобрецова Наталья, Колмакова Марина и Пахова Вера, средняя школа села Лешуконское, Архангельская обл., учитель Пахова Т.М.;

— Бобровникова Римма, Борисова Мария, Бунеев Михаил, Григорьян Екатерина, Кумаков Александр, Лопатина Надежда, Мельникова Оксана, Попов Артем, Савченко Екатерина, Сазонов Максим и Сидорова Лера, г. Воронеж, лицей № 2, учитель Комбарова С.И.;

— Бондаренко Андрей, Кудлай Виктор и Тарадин Павел, г. Петропавловск-Камчатский, Центр образования “Эврика”, учитель Шмаков А.Л.;

— Вахрушева Анастасия, село Якшур-Бодья, Удмуртская Республика, Якшур-Бодьинская сельская гимназия, учитель Лесникова Е.Ю.;

— Ветлугин Денис, средняя школа села Татарское, Константиновский р-н Нижегородской обл., учитель Салова Т.В.;

— Волкова Валентина, Глюз Юлия, Гордиенко Евгений, Еремеева Светлана, Ерещенко Ольга, Кузнецов Дмитрий и Чалина Анна, средняя школа села Гилевка Алтайского края, учитель Збарах В.Ф.;

— Волкова Ирина, Гуляева Елена, Князева Светлана, Наймушина Светлана и Урасинова Лидия, средняя школа села Юнда Балезинского р-на Удмуртской Республики, учитель Иванова О.Б.;

— Галаев Антон, Ломакин Андрей и Ястребов Вадим, средняя школа рабочего поселка Пинеровка, Саратовская обл., Балашовский р-н, учитель Пичугин В.В.;

— Гусева Ольга, Кирт Дмитрий и Куценко Глеб, Красноярский край, г. Канск, школа № 5, учитель Павлова Н.Н.;

— Гарифуллина Лейсан, Сабирова Гульнара, Рахматуллин Рифкат, Сатдаров Ринат, Адельшинская средняя школа, Чистопольский р-н Республики Татарстан, учитель Фатхутдинова А.А.;

— Глебович Эллина, г. Ревда Свердловской обл., гимназия № 25, учитель Смогоржевская С.Ю.;

— Глижинский Дмитрий, Республика Молдова, г. Бендеры, гимназия № 2, учитель Глижинская С.Л.;

— Голубев Сергей и Пономарчук Олег, г. Тирасполь, школа № 16, учитель Расторгуева Н.Б.;

— Гридин Алексей и Курзин Игорь, поселок Клетня, Брянская обл., школа № 2, учитель Медведева Л.И.;

— Грошевой Сергей, Республика Татарстан, г. Альметьевск, школа № 17, учитель Аристова Н.А.;

— Гумерова Наиля, Малова Екатерина, Рожков Кирилл, Синятников Руслан, Трошин Максим и Черепкова Анна, г. Нижний Новгород, педагогический колледж им. К.Д. Ушинского, преподаватель Занозин Д.А.;

— Епифанов Илья, г. Струнино Владимирской обл., школа № 11, учитель Волков Ю.П.;

— Епифанова Екатерина, средняя школа села Ложниково, Омская обл., Тарский р-н, учитель Коровин Д.В.;

— Еропкина Юлия и Чеботарева Екатерина, участники компьютерного кружка Дворца детского творчества им. В.П. Чкалова, г. Нижний Новгород, педагог Занозина Г.В.;

— Жигалов Денис, Кезская средняя школа № 1, Удмуртская Республика, учитель Ветошкина Н.В.;

— Зенкина Наталья, Кичигин Виктор и Стаканов Михаил, Омская обл., поселок Марьяновский, школа № 3, учитель Кичигина М.Л.;

— Ибрагимов Ильдар и Умутбаев Эдуард, Республика Башкортостан, г. Стерлитамак, школа № 31, учитель Гафарова З.Н.;

— Каминский Константин, Карпова Варвара, Кудряшов Евгений, Малявкин Георгий и Смирнов Юрий, поселок Надвоицы, Республика Карелия, школа № 1, учитель Богданова Л.М.;

— Клеймёнов Михаил и Лёвина Татьяна, г. Королев Московской обл., гимназия № 19, учитель Холопкина М.Е.;

— Козырев Илья, г. Ярославль, школа № 33 (учитель информатики в письме, к сожалению, не указан);

— Красноперова Оксана и Щербаков Дмитрий, поселок Ростовка Омского р-на Омской обл., “Сибирская школа № 2”, учитель Жолудева Е.А.;

— Кузнецова Диана, Кемеровская область, г. Междуреченск, школа № 19, учитель Кузьменко Е.В.;

— Кутлуев Роман, г. Челябинск, школа № 124, учитель Юртаева Г.Ю.;

— Кущ Кирилл, Реформат Андрей, Чапкевич Михаил и Шуметова Анастасия, г. Орел, лицей № 4, учитель Чапкевич И.М.;

— Литошенко Маргарита, гимназия г. Кобрина, учитель Шугай А.А.;

— Мальковский П. и Коростелкин С., средняя школа села Речица Ливенского р-на Орловской обл., учитель Потлова О.А.;

— Манойлова Олеся (другие сведения в письме не указаны);

— Метелкина Ольга, г. Красноярск, школа № 11, учитель Латынцева Е.В.;

— Морозова Дина, Республика Татарстан, г. Казань, школа № 22, учитель Осипова А.А.;

— Мусина Ляйсан, г. Учалы, Республика Башкортостан, лицей № 12, учитель Рязапова Ч.П.;

— Нахатакян Седа, Республика Башкортостан, г. Белебей, школа № 8, учитель Яковлева А.Л.;

— Нигматуллин Руслан, село Раевский Альшеевского р-на Республики Башкортостан, школа № 2, учитель Евграфова Н.Ф.;

— Новикова Вера и Чумак Юлия, г. Сокольники Новомосковского р-на Тульской обл., школа № 2, учителя Захарова О.Ю. и Кузина Н.А.;

— Огурцова Ольга, Самойлов Андрей и Шабалин Дмитрий, г. Новокузнецк, школа № 100, учитель Папшева В.В.;

— Полежаева Дарья и Ткаченко Анна, средняя школа села Подсосное Назаровского р-на Красноярского края, учитель Кривова Н.П.;

— Полищук Евгения и Тищенко Владимир, г. Норильск Красноярского края, школа № 38, учитель Тищенко Ю.Н.;

— Суслова Татьяна, средняя школа поселка Калининский, Кемеровская обл., Мариинский р-н, учитель Бахтигиреева Т.Н.;

— Фролов Дмитрий и Хе Николай, г. Холмск Сахалинской обл., лицей “Надежда”, учитель Романькова С.Н.;

— Юманова Дария, село Комсомольское, Республика Чувашия, школа № 1, учитель Родионов П.В.;

— Ямкин Алексей и Ямкина Анна, г. Ульяновск, школа № 37, учитель Ямкина Е.В.

При подведении итогов конкурса редакция учитывала тот факт, что некоторые читатели имеют возможность пользоваться при подготовке ответов Интернетом, а другие такой возможности не имеют.

Победителями конкурса признаны учащиеся, не только указавшие необходимые имена и фамилии, но и приведшие небольшие аннотации по каждому ученому и конструктору, по созданной ими вычислительной машине или устройству и т.п.:

— Афлятунов Эраст, Игошев Станислав и Мельник Алексей, г. Лениногорск, Республика Татарстан, школа № 8, учитель Кашапова Р.Х.;

— Ветлугин Денис, средняя школа села Татарское, Константиновский р-н Нижегородской обл., учитель Салова Т.В.;

— Гридин Алексей и Курзин Игорь, поселок Клетня, Брянская обл., школа № 2, учитель Медведева Л.И.;

— Зенкина Наталья, Кичигин Виктор и Стаканов Михаил, Омская обл., поселок Марьяновский, школа № 3, учитель Кичигина М.Л.;

— Ломакин Андрей и Ястребов Вадим, средняя школа рабочего поселка Пинеровка, Саратовская обл., Балашовский р-н, учитель Пичугин В.В.

Правильный ответ на задание 4-го тура конкурса для учащихся № 53 прислали также Аюржанаева Аюна, Валиев Слава, Торгобаева Дулма, Цыдендамбаева Эржена и Шатова Анастасия, Республика Бурятия, село Кижинга, Кижингинский лицей, учитель Дашиева Д.Р.

Лучший результат по итогам всех туров конкурса № 53 показали также (основной список был опубликован в “Информатике” № 10/2007):

— Абдулатыпов Эмиль, Денисламов Рамиль и Зубков Василий, г. Стерлитамак, Республика Башкортостан, школа № 9, учитель Левкина Н.М.;

— Абдуллин Рамиль, средняя школа деревни Старый Бабич Кармаскалинского р-на Республики Башкортостан, учитель Абдуллин Р.Ф.;

— Баяртуев Доржо и Кузьмина Элина, Республика Бурятия, село Кижинга, Кижингинский лицей, учитель Дашиева Д.Р.;

— Васькин Александр и Карнюшин Александр, поселок Клетня, Брянская обл., школа № 2, учитель Медведева Л.И.;

— Дебелый Константин и Николенко Иван, поселок Лимбяяха Новоуренгойского р-на Тюменской обл., школа № 1, учитель Исакова И.С.;

— Епифанова Екатерина, средняя школа села Ложниково, Омская обл., Тарский р-н, учитель Коровин Д.В.;

— Идрисов Дмитрий и Фролов Артем, средняя школа поселка Тавричанка Альшеевского р-на, Республика Башкортостан, учитель Корнеева М.В.;

— Клипов Игорь, г. Балашов Саратовской обл., гуманитарно-педагогический лицей-интернат, учитель Сухорукова Е.В.;

— Клоков Даниил, Першина Арина и Попов Никита, г. Новокузнецк Кемеровской обл., гимназия № 44, учитель Дубовицкая Н.В.;

— Кольцова Вероника, Ардатовское ПУ-104, поселок Ардатов Нижегородской обл., преподаватель Зудин В.П.;

— Концерук Евгений, средняя школа села Стретенка Дальнереченского р-на Приморского края, учитель Панасенко Л.В.;

— Максимов Борис, средняя школа села Качикатцы Хангалусского улуса, Республика Саха (Якутия), учитель Яковлева М.Д.;

— Малышева Елизавета, Иркутская обл., г. Братск, школа № 46, учитель Кононович М.Н.;

— Мальцева Светлана и Плешакова Наталья, средняя школа № 21 поселка Чульман Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия), учитель Иванова Е.А.;

— Полищук Евгения, г. Талнах Красноярского края, школа № 38, учитель Тищенко Ю.Н.;

— Ровнягина Вера, г. Темрюк Краснодарского края, школа № 3, учитель Ровнягина Л.В.;

— Смольняков Вячеслав, Московская обл.,
г. Щелково, школа № 10, учитель Грибченко И.В.;

— Топоров Сергей, поселок Пинчуга Богучанского р-на Красноярского края, школа № 8, учитель Зотиков А.М.;

— Трофимов Михаил, поселок Октябрьский Чунского р-на Иркутской обл., школа № 3, учитель Трофимова В.В.

Уважаемые коллеги! Выяснилось, что ряд писем (как электронных, так и обычных) с ответами до редакции не дошли. Если в указанных списках нет учащихся вашей школы, направлявших правильные решения, пожалуйста, сообщите об этом в редакцию.

Правильное решение задания, предложенного в статье “Перемещаем карточки, или Как апельсин превратить в собаку” (“В мир информатики” № 84 / “Информатика” № 1/2007), прислали также:

— Аммосов Айтал, Максимов Борис и Матвеева Дуся, средняя школа села Качикатцы Хангалусского улуса, Республика Саха (Якутия), учитель Яковлева М.Д.;

— Николенко Иван, поселок Лимбяяха Новоуренгойского р-на Тюменской обл., школа № 1, учитель Исакова И.С.

Глижинский Дмитрий, Республика Молдова, г. Бендеры, гимназия № 2, учитель Глижинская С.Л., с помощью законов логики доказал два утверждения, связанных с определением возможных цифр в клетках головоломки “судоку” (она была описана в газете “В мир информатики” № 78 / “В мир информатики” № 19/2006, а предложение о доказательстве было опубликовано в № 85 нашей газеты).