Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Информатика»Содержание №1/2008


В мир информатики
Школа программирования

О нумерации элементов массива

Как вы, очевидно, знаете, в программах часто используются так называемые массивы. Они применяются для моделирования набора объектов одного и того же типа (например, перечня масс предметов, фамилий учеников класса и т.п.). Использование массивов в программах, как правило, значительно сокращает объем программы и упрощает методы обработки значений этих объектов. Описание (объявление) массивов проводится следующим образом:

— в школьном алгоритмическом языке:

<тип элементов массива> таб <имя массива> [н1э : нпэ]

— в языке Паскаль:

<имя массива> : array [н1э .. нпэ] of <тип элементов массива>

— в языке Бейсик:

DIM <имя массива> (н1э То нпэ) As <тип элементов массива>

— где н1э — номер (индекс) первого элемента массива; нпэ — то же, последнего элемента.

Чтобы использовать в программе значение того или иного элемента массива, следует указать его (массива) имя и в скобках — индекс этого элемента.

Нумерация элементов массива не обязательно должна начинаться с единицы. В ряде случаев целесообразно начинать с других значений. Например, когда в массиве хранится общее количество учащихся в классах одной параллели школы (во всех пятых, во всех шестых, …, во всех одиннадцатых классах), его лучше описать в виде:

цел таб численность[5:11]

Chislenn : array[5..11] of byte;

DIM Chislenn(5 To 11) As Integer

Тогда если нужно обратиться, например, к значению численности учащихся в девятой параллели, то нужно записать: численность[9], Chislenn[9] или Chislenn(9), что очень логично. Если же сделать описание “традиционным”, то для этого придется провести несложные, но все же расчеты…

TopList