Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Информатика»Содержание №1/2008


В мир информатики
Мир Интернета

Доменные имена

Цены на услуги по регистрации доменных имен очень сильно отличаются друг от друга в разных странах. Как правило, это связано с формой собственности регистрирующего органа, с количеством регистрируемых доменов, с общей маркетинговой политикой и, в частности, с участием в регистрационном процессе провайдеров услуг Интернета (ISP) или регистраторов. Так, в Хорватии регистрация доменов до сих пор производится бесплатно, что связано с небольшим количеством регистрируемых доменных имен, с низким уровнем развития Интернета в стране. Однако в большинстве национальных доменов регистрация производится на платной основе.

В 2005 г. Советом европейских национальных регистратур доменов верхнего уровня (CENTR) было проведено исследование входящих в него регистратур национальных доменов. По своему юридическому статусу все крупные и большинство средних регистратур являются частными компаниями (18 из 27), среди них девять фондов, три ассоциации, один кооператив. Из девяти оставшихся регистратур семь — подразделения научных институтов и университетов, занимающихся вопросами развития научных сетей (к ним относятся регистратуры Хорватии, Латвии, Литвы, Польши, Ирана, Румынии, Словении). Регистратуры Испании и Финляндии контролируются государственными органами. Среди “маленьких” регистратур две из восьми относятся к государственным структурам — регистратуры Ватикана и Афганистана. Остальные являются либо подразделениями академических сетей, либо частными компаниями.

Восемь регистратур регистрируют домены самостоятельно напрямую: Кипр, Хорватия, Израиль, Исландия, Латвия, Люксембург, Мальта и Ватикан, таким образом, в этих странах регистрация проводится только через администратора национального домена.

При выработке правил регистрации доменных имен большинство регистратур консультируются с местным интернет-сообществом. Во многих из них есть консультационные и наблюдательные комитеты, которые разрабатывают правила либо оказывают влияние на их разработку. В такие комитеты входят представители операторов, правительства, патентных ведомств, бизнес-сообщества, независимые юристы.

Во многих странах (в том числе и в России) регистрацией доменных имен занимаются специально созданные компании-регистраторы, а администраторы доменов разрабатывают правила регистрации, обеспечивают деятельность регистраторов и технического центра, обслуживающего реестр домена. Интересно, что в августе—сентябре 2007 года ожидалась (данная статья готовилась к публикации в августе 2007 года) регистрация миллионного доменного имени в зоне ru.

Среди стран СНГ на втором месте после России по числу регистрации доменных имен в национальном домене находится Украина. Существующие правила регистрации доменных имен в домене UA позволяют регистрировать домены второго уровня только владельцам соответствующих товарных знаков. Для других пользователей предлагается регистрация доменов третьего уровня в ряде публичных доменов второго уровня, в частности, в домене COM.UA, получившем наибольшую популярность. В нем зарегистрировано около 43 тыс. доменных имен. Доменов второго уровня в домене UA насчитывается чуть более 2 тыс.

Задания для самостоятельной работы (для читателей, имеющих доступ в Интернет)

1. Найдите названия нескольких российских фирм, осуществляющих регистрацию доменных имен в Интернете.

2. Установите, можно ли зарегистрировать доменное имя на русском языке.

3. Найдите самое длинное доменное имя в мире.

Ответы, пожалуйста, присылайте в редакцию.

TopList