Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Информатика»Содержание №4/2008


Фотоконкурс

Дети — наша фоторадость

Фотоаппарат есть практически в каждой современной семье. И, надеемся, вы не удивитесь, если узнаете, что примерно 70% покупают его тогда, когда в семье появляются дети. Таким образом, желание запечатлеть своих чад — одна из важнейших движущих сил как фотоиндустрии, так и фотосервиса. В фотоальбоме ребенка, как правило, есть и снимки, сделанные профессиональным фотографом, но это лишь небольшая часть, все остальные фотографии делают родители или родственники.

Когда ребенок приходит в школу, семейный альбом пополняется фотографиями, сделанными одноклассниками и, как показывает наш конкурс, учителями. Надеемся, эта небольшая статья поможет вам делать отличные снимки, которые украсят и школьный, и семейные альбомы!

Хотелось бы сразу отметить, что съемка детей — это самый сложный тип фотографии. И объясняется этот факт даже не трудностью самого процесса. Дело в том, что когда фотографируется свой ребенок (впрочем, как и свой ученик), результат оценивается крайне субъективно, так как это свое родное, а значит, не может выглядеть некрасиво. Довольно сложно сделать кадр, который можно было бы объективно назвать удачным. В итоге интернет-коллекции переполнены массой фотографий малышей в самых разных позах и одеждах, сделанных восторженными родителями. И их совершенно не волнует, что 99,9% этих фото интересны только самим авторам или их родственникам.

К сожалению, то же самое можно сказать и об участниках нашего фотоконкурса. За счастье уже можно считать, когда фотографируются хотя бы дети за компьютерами, а не их спины. Впрочем, даже фото в профиль или вполоборота часто тоже являются не очень удачными с точки зрения композиции.

Скажем, практически любой учитель, дай ему в руки фотокамеру, способен без особого напряжения в течение одного урока сделать несколько десятков фото, подобных приведенным на рис. 1 и рис. 2.

Рис. 1. Конкурсное фото

Рис. 2. Конкурсное фото

Все же вернемся к фотографированию детей. Если ребенку меньше двух лет, то даже думать забудьте о встроенной вспышке. Только внешняя и только направленная в потолок, а лучше в потолок и в сторону. А если ребенок относится к категории младенцев (меньше 1 года), то желательно вообще отказаться от вспышки. Дело в том, что глаза маленьких детей очень плохо приспособлены к яркому свету — зрачок сужается слишком медленно. В результате вы рискуете безвозвратно испортить малышу зрение. Поэтому придется разориться на светосильный объектив (если ваша камера позволяет их менять) и не стесняться заправлять высокочувствительную пленку (на цифровой камере, соответственно, ставить высокую чувствительность матрицы). Штатив, увы, поможет мало, так как юркое дитя с высокой вероятностью окажется смазанным. Впрочем, если это входит в вашу художественную задумку, то почему бы и нет.

Сфотографировать малыша сложно, но вполне возможно, если придерживаться нескольких простых правил. Не стоит надевать на малыша темную одежду, предпочтительней светлые тона, это вам очень даже поможет, так как использование вспышки здесь не желательно. Сфокусируйтесь на забавных ямочках или больших глазах.

Расстелите одеяло нейтральных тонов, яркие цвета отвлекают. Желательно, чтобы ребенок был рядом с окном — хорошее освещение сделает снимок выразительнее. А еще лучше — фотографируйте на улице.

Не беспокойтесь по поводу позы ребенка, чем естественней, тем лучше, а если вы позвените ключами, то он повернется и улыбнется.

При планировании композиции рекомендуется максимально использовать пространство кадра. Приблизьте Zoom так, чтобы заполнил весь кадр. Ведь именно он является основой фотографии, а не окружающие его предметы.

При съемке новорожденных часто советуют помещать в кадр какой-нибудь узнаваемый предмет или взрослого человека — для масштаба. С одной стороны, это правильно, а с другой, вы же не геологический образец фотографируете. Прекрасным компромиссом служит спичечный коробок, временно данный малышу в качестве погремушки (это в общем-то шутка).

Приведем парочку достаточно удачных фотографий маленьких детей.

Праздничное фото

Ни один праздник не обходится без фотографирования. Как правило, праздничное фото — это хотя бы несколько постановочных кадров, а следовательно, можно подготовиться к фотографированию заранее. Подумайте, как одеть детей. Если вы решили одеть ребенка в новый наряд, то дайте ему время привыкнуть к нему и почувствовать себя комфортно, иначе дискомфорт и зажатость обязательно отразятся на снимке. Постарайтесь не перегружать кадр праздничными деталями, иначе он будет слишком пестрый, и ребенок будет теряться на общем фоне.

Выключите вспышку, так как она может дать резкие тени, которые не украсят фотографию. Чтобы высветить лица детей, поставьте их к естественному освещению, будь то свет из окна или от осветительных приборов.

Рис. 3. Дай игрушку!

Рис. 4. Руки семьи
(Максим Селуков, 9-й класс, гимназия № 37, г. Екатеринбург)

 

Рис. 5. На посвящении в гимназисты

Следите, чтобы лица детей были освещены равномерно.

Попросите встать детей на праздничном фоне, например, около елки с подарками. Дети должны быть одинаково повернуты к объективу, таким образом, когда все в фокусе и композиция кадра равномерно заполнена.

Поставьте фотоаппарат на штатив или любое возвышение, например, стопку книг. Это важно, потому что без вспышки любое движение может привести к размытию кадра. Начинайте съемку. Заметим, что как раз здесь, быть может, имеет смысл не привлекать внимание ребенка, а наоборот — отвлечь. Фотограф буквально в доли секунды перестает быть объектом, на который нужно работать, и картинка получается более естественной.

Прекрасную возможность получить интересные фотографии дают торжественные мероприятия на открытом воздухе, такие, например, как линейка 1 сентября или вылазки на природу (см. рис. 6, 7, 8, 9).

Рис. 6. Опять в школу

Рис. 7. Среди корней

Чтобы фотография на улице получилась удачной, нужно обязательно учитывать погодные условия.

Для съемки на улице предпочтительней облачный день с мягким рассеянным светом, таким образом, вы избежите ненужных теней и прищуренных глаз.

Включите в кадр яркие детали жизни, но не забывайте, что вы фотографируете все-таки детей, а не то, что вокруг. Дети должны занимать центральную часть фотографии.

Рис. 8. На скалах

Рис. 9. Отражение в букете

Почаще опускайтесь до уровня ребенка. В смысле, не ленитесь присесть, когда его снимаете. Делая снимок на уровне глаз ребенка, вы смотрите на мир глазами его сверстника, что часто позволяет сделать кадр более выразительным. А можно поступить наоборот — сфотографировать ребенка точно сверху вниз, попросив его посмотреть, как “вылетит птичка”. Обратите внимание, какие в таком ракурсе получаются большие и яркие глаза.

Если вы снимаете детей в солнечный день, то не забывайте, что нельзя фотографировать против солнца. Для того чтобы под глазами детей не появлялись тени, солнце должно быть у правого или левого плеча фотографа. Если тени все же появились, включите вспышку, она высветит лицо и смягчит тени.

Снимайте сериями. Мимика малыша неповторима и меняется столь быстро, что зачастую даже 5 кадров в секунду не хватает для ее передачи.

Дети — создания шустрые и беспокойные. Поэтому предпочтительно использовать следящий режим автофокуса.

Как и при любой другой портретной съемке, фокусируйтесь на глазах и следите за фоном — он не должен отвлекать зрителя от главного героя снимка.

Костюмированная фотография

Если вы решили на празднике сфотографировать ребенка в костюме, то схема фотографирования несколько иная:

1. Дайте ребенку полюбоваться на себя, покрутиться перед зеркалом.

2. Включите приятную музыку, создайте игривое настроение, это позволит вам поймать детскую улыбку.

3. Окликните ребенка и, когда он повернется, снимайте.

Достаточно важно, чтобы точка съемки соответствовала вашей задумке. Так, во многом неудачен следующий кадр (см. рис. 10).

Рис. 10. Костюмированный портрет

Рис. 11. Новогодний портрет

Ребенок стоит с застывшим выражением лица на фоне совершенно неживописной лестницы, так еще и снят с высоты взрослого человека.

Несколько более удачен следующий портрет. Правда, за счет красочности самого костюма и фона, который трудновато оценить в нашей газете.

Но не зацикливайтесь на постановочных снимках. Почти все дети очень неплохо позируют, но “случайный” кадр, сделанный исподтишка, наверняка займет достойное место в вашем семейном фотоальбоме. Снимок ребенка, на котором он запечатлен в естественной для него обстановке — среди игрушек или рядом с родителем, выглядит гораздо выигрышнее одиночного портрета на фоне белой стены с вымученным “сы-ы-ы-ром” вместо улыбки.

Главная прелесть таких кадров заключается в их естественности. Дети не позируют перед фотоаппаратом, они заняты собой и своими делами. С этой точки зрения фотоаппараты с поворотным экраном значительно более предпочтительны для съемки детей, которые считают, что вы не обращаете на них внимания и просто возитесь со своей игрушкой.

Используйте Zoom для того чтобы оставаться на расстоянии от детей и не отвлекать их внимание на фотоаппарат.

Прекрасную возможность для этого предоставляют школьные вечера и постановки (см. рис. 12, 13, 14).

Рис. 12. А вот и Карлсон…

Рис. 13. Русские частушки

Также можно дождаться выразительного момента и окликнуть ребенка, для того чтобы сфотографировать, хотя окликать и не всегда обязательно. При этом лучше не пользоваться вспышкой, так как это может испугать ребенка.

Историческое фото

Идея исторического фото заключается в том, что вы сможете проследить возрастные изменения ребенка. Заведите традицию каждый год фотографировать детей в одном и том же месте. Через несколько лет будет интересно сравнить снимки — место не меняется, а дети становятся другими.

Рис. 14. Вечерняя соната

 

Рис. 15. Обида
(автор Александр Яковлев, 11-й класс, гимназия № 37, г. Екатеринбург)

Если ребенок не хочет фотографироваться, не стоит его заставлять, иначе вы можете отбить охоту к фотографированию. Плохое настроение или испуг обязательно отразится на снимке. Посмотрите вместе семейные альбомы, покажите еще раз себя в детстве и расскажите, как вам сейчас дороги эти снимки и как было бы обидно, если бы вы тоже, как и ваш сын или дочь, не любили фотографироваться. Дайте ребенку подержать в руках фотоаппарат, некоторые дети, особенно малыши, просто боятся объектива, потому что не понимают, что это такое. Ребятам постарше можно разрешить сделать самостоятельно несколько снимков (см. рис. 16, 17, 18, 19).

Рис. 16, 17

Рис. 18, 19

Ну и, разумеется, не забывайте, что школьные фотографии будут вдвойне более ценными, если они будут сюжетными (см. рис. 20).

Рис. 20. Говорите, в прошлой жизни мы были африканскими макаками?

Ал. Ив. Сенокосов ;
Д.. С.. Чабанов

TopList