Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Информатика»Содержание №4/2008


Бесплатный сыр

Мышеловка. Новый взгляд

В сознании людей прочно и небезосновательно :) укоренилось, что мышеловка — это место обитания бесплатного сыра. Как известно всем, таких мест сегодня достаточно много. Но не всем известно, что далеко не всегда потребление “бесплатного сыра” ведет к печальным последствиям.

И вот пример. NVU: N-View, new view (англ.) или, по-русски, “новый взгляд”. Произносится “эн-вью”.

Что это такое? Это визуальный HTML-редактор. Совершенно бесплатный. Именно поэтому мы сегодня с NVU и познакомимся.

Существует множество способов создания web-сайтов.
И достаточно большое количество программных продуктов, которые призваны помочь этому созданию. Одну из ниш занимает группа профессиональных HTML-редакторов; их мы сегодня не коснемся. Нас будет интересовать соседняя ниша, занятая визуальными HTML-редакторами.

Визуальные программы-редакторы отличаются тем, что материал, с которым они работают, в процессе редактирования выглядит сразу как конечный результат. Американцы (они вообще длинных слов не любят J) придумали аббревиатуру WYSIWYG (произносится “ви-зи-виг”). Это сокращение от What You See Is What You Get (англ.) — что видишь, то и получишь. В случае HTML-редактора такое сокращение означает, что web-страница видна разработчику не как набор HTML-команд, а так, как будто она уже проинтерпретирована браузером, т.е. отображается в виде документа задуманного дизайна. К визуальным HTML-редакторам относятся такие известные продукты, как Microsoft FrontPage, Adobe (Macromedia) Dreamweaver, Adobe GoLive. Из той же серии Microsoft SharePoint Designer и Microsoft Expression Web.

И NVU — это тоже визуальный редактор WYSIWYG. Так что для использования NVU не обязательно до тонкостей знать HTML. Да что там… Его вообще не обязательно знать! Для начала достаточно хотя бы в общих чертах представлять, что такое web-страница, и хорошо продумать, о чем хотелось бы “поведать миру”. Плюс навыки по работе с каким-нибудь текстовым редактором типа Word или даже Write (Блокнот), чтобы не растеряться при оформлении материала. NVU самостоятельно переведет ваше творчество на язык синтаксических конструкций HTML. А всего один щелчок мыши позволит перейти в режим просмотра и увидеть, как будет выглядеть страница в окне браузера. Так что NVU прекрасно подойдет тем, у кого в принципе нет времени на изучение HTML. Или тем, кто только начинает работу по web-архитектуре. Тут уместно будет вспомнить и нашу “мышеловку”. Трудно сказать, все ли хомяки любят сыр (они какие-то не совсем мыши), но то, что бесплатный NVU отлично подходит для хомяков  *, — это точно.

Постепенно, в процессе работы, можно повышать свой уровень знаний, одновременно расширяя диапазон используемых возможостей редактора. Так что смело можно рассматривать NVU не только как инструмент разработки web-публикаций, но и как средство обучения основным приемам и технологиям web-дизайна.

Сразу оговоримся, что не ставим целью сравнивать FrontPage или Dreamweaver с NVU: вряд ли корректно сопоставлять функциональность таких грандов и бесплатного пакета. Не будем этого делать. Просто познакомимся в общих чертах с основными возможностями NVU.

Итак, NVU — это проект компании Linspire. Визуальный HTML-редактор с открытым кодом, ориентированный на непрофессиональных web-дизайнеров. В первую очередь создавался как простой визуальный HTML-редактор для Linux, но сегодня так же успешно работает в Windows и Mac OS X. Как для популярных Firefox и Thunderbird, основой для NVU послужила часть кода, выделенного из Mozilla; основным разработчиком NVU был главный архитектор Mozilla Composer Дэниел Глазман (Daniel Glazman).

Панель инструментов и меню в NVU созданы по той же технологии, что в Firefox и Thunderbird: щелкнув мышью на панели инструментов, можно добавить или удалить кнопки, убрать подписи к значкам и т.д. Настройки программы тоже выполнены в стиле современных продуктов Mozilla.org.

Создаваемую страницу можно просматривать в четырех режимах: Обычный, HTML-теги, Код и Предварительный просмотр.

NVU обладает очень удобным свойством — он позволяет редактировать страницы во вкладках, т.е. дает возможность одновременно работать сразу с несколькими страницами. Причем на вкладках можно увидеть статус каждого документа. Например, если документ изменен и нуждается в сохранении, то на соответствующей вкладке отображается специальный значок. И все это не мешает программе создавать “правильный” компактный HTML-код, лишенный мусора. Приятно.

NVU является независимым продуктом и не интегрирован ни с одним другим компонентом системы. Это применимо ко всем операционным системам, для которых разработан редактор.

Несмотря на свою бесплатность, NVU имеет весьма внушительный набор возможностей.

Таблицы. Управление таблицами реализовано в полном объеме. Создание, изменение размеров, добавления строк и столбцов — все это либо привычно, либо интуитивно понятно для пользователя. Размер таблицы можно изменить мышью; для этого необходимо включить отображение линеек (Вид -> Показать/Скрыть -> Линейки) и поместить курсор в ячейку таблицы. После этого достаточно лишь подцепить мышкой и передвинуть или изменить таблицу/ячейку (двойной щелчок на стрелках, появляющихся на границах выделенной ячейки, добавит/удалит ячейки). Новый ряд добавляется так же, как в большинстве текстовых процессоров: необходимо установить курсор в правую нижнюю ячейку и нажать клавишу . По умолчанию создается таблица шириной 100%.

Стили форматирования. NVU поддерживает стили форматирования CSS (Cascade Style Sheets (англ.), каскадные таблицы стилей): в редакторе есть встроенный редактор стилей CaScadeS, который можно открыть в меню Инструменты -> Редактор CSS. Работа в CaScadeS организована на интуитивно понятном уровне, позволяющем пользователю иметь самый минимальный набор сведений о каскадных таблицах стилей.

Формы. В отличие от многих других предметных областей работа с формами в NVU требует от пользователя определенных знаний. И даже Справка тут не поможет… Для того чтобы вставить форму в текущий документ, а также добавлять разные элементы форм, можно воспользоваться пунктом Формы из меню Вставка или кнопкой на панели инструментов.

Шаблоны. NVU поддерживает подключение шаблонов. В первую очередь это возможность создания собственных шаблонов и использования их в качестве основы для своих web-страниц. Поскольку других шаблонов в дистрибутиве нет. Можно, конечно, использовать шаблоны, например, от FrontPage; они открываются в NVU. Только это, пожалуй, несколько странно: если есть возможность работать с FrontPage, то зачем использовать NVU? :)

Цветная подсветка синтаксиса в режиме редактирования кода.

Проверка орфографии. Выполняется для многих языков, в том числе и для русского. Поддерживаются все словари из OpenOffice.org.

Работа с графикой. Сам редактор не обладает возможностями работы с графическими файлами, он умеет только вставлять изображения (в формате GIF, JPG, PNG и BMP). При этом, конечно, существует возможность изменить размер картинки, задать для нее бордюр или привязать к сетке.

Указание свойств страницы. Если в меню Формат выбрать пункт Заголовок и свойства страницы, можно задать общие свойства страницы: заголовок, имя автора, краткое описание документа. Поисковые машины смогут использовать эту информацию при индексации страницы, когда она будет размещена на web-сайте.

Менеджер сайтов. Благодаря наличию Менеджера сайтов редактор может публиковать результаты своей работы в паутине, не прибегая к внешним программам. Или выполнять модификацию страниц прямо на удаленном ресурсе. С технической стороны Менеджер сайтов является файловым менеджером с возможностью работы по протоколу FTP. В своем небольшом окне он отображает полную структуру web-сайта. Нажатие на клавишу поможет показать или скрыть Менеджер cайта.

Начиная с версии 0.60+ в NVU реализован механизм установки расширений. Расширения (так же, как и в Mozilla Firefox) — это маленькие модули, добавляющие новые возможности в программу. Расширение можно написать самому или просто скачать из Интернета. Затем достаточно перейти в меню Инструменты(Tools) -> Расширения (Extensions); нажать кнопку Установить(Install) и указать местоположение расширения. После того, как установка будет завершена, следует перезапустить редактор, тогда установленное расширение начнет отображаться в окне Расширения. Доступ к настройкам можно получить, кликнув правой кнопкой по нужному расширению и выбрав в контекстном меню пункт Настройки (Options). Если этот пункт не активен, значит, настройки у данного расширения отсутствуют.

Пожалуй, на этом можно остановиться. Нет большого смысла в подробном описании всех возможностей и способов работы с редактором NVU. Справка целиком переведена на русский язык, причем переведена весьма качественно, так что пользоваться ею легко и полезно.

Подведем итоги. NVU — бесплатный, простой и ясный, при этом достаточно функциональный HTML-редактор для непрофессионалов. Он способен практически самостоятельно создать весьма качественную web-страницу, не требуя от нас специальных знаний.

На официальном сайте программы (http://www.nvu.com/) можно найти версии NVU для сиcтем Linux, Windows и Mac OS X (Linux на первом месте не случайно, ведь именно для этой операционной системы разрабатывался NVU изначально), а также исходные тексты и руководство пользователя. Там же можно найти и ранние версии редактора. Для установки русскоязычного NVU 1.0 (на сегодняшний день — последней версии) потребуется 23,1 Мб свободного места на диске.

Доступ к сообществу пользователей NVU возможен через меню Справка
-> Форумы
.

Напоследок еще несколько слов. На сегодняшний день NVU уже не поддерживается разработчиками. Зато появился KompoZer, который называют “проектом-преемником NVU”. Его можно найти на большинстве адресов для скачки NVU. KompoZer — неофициальный bugfix/update. Конечно, это не панацея, но некоторые ошибки NVU 1.0 он действительно устраняет. Если вы используете NVU 1.0 и никаких проблем не возникает, пользуйтесь им и дальше. Но если вдруг обнаружится какой-нибудь “глюк”, сделайте попытку повторить работу в KompoZer, есть шанс, что такой фокус поможет.

Используемые ссылки:

1. http://www.nvu.com/

2. http://nvudev.com/index.php

3. http://nvu.mozilla-russia.org/

4. http://nvudev.com/guide/1.0PR/ugs01.htm.


* На современном русском компьютерном сленге так называют домашние страницы, home page.

TopList