Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Информатика»Содержание №8/2008


В мир информатики

Еще раз о биологических ритмах

В нашей газете (см. [1]) была опубликована статья, посвященная так называемым “биологическим ритмам”. Речь шла о том, что замечено периодическое изменение возможностей человеческого организма. Часто биологические ритмы вычисляют, основываясь на гипотезе, что существуют три цикла: физический (его период равен 23 дням), эмоциональный (период — 28 дней) и интеллектуальный (период — 33 дня). Кривые биологических ритмов могут быть представлены в виде синусоид (рис. 1). Начало всех трех кривых — день рождения. В первой половине каждого периода значения синусоиды положительны — это дни рабочего, приподнятого настроения; в дни второй части периода (когда значения синусоиды отрицательны) человек находится в пассивном, плохом настроении. В самом начале (после дня рождения) все биологические ритмы попадают в положительную часть периода.

Рис. 1

В [1] была разработана программа, с помощью которой можно установить физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние человека в любом месяце любого года (каждый день). В данной статье мы опишем методику определения этих же показателей средствами программы Microsoft Excel.

Дни, для которых значения синусоид незначительно отличаются от нуля, будем считать нейтральными, а остальные (в зависимости от значений синусоиды) — либо положительными (благоприятными), либо отрицательными (неблагоприятными). Как и в первой статье, примем следующее распределение циклов по таким дням (см. табл. 1).

Если в [1] нам пришлось проводить достаточно сложные расчеты по определению количества дней, прошедших со дня рождения человека до начала исследуемого месяца, то в нашем случае задача значительно облегчается благодаря тому, что в электронной таблице Microsoft Excel предусмотрена возможность оперировать не только числами, но и датами [2].

Вид рабочего листа показан на рис. 2.

Рис. 2

Комментарии:

1) в ячейку С3 вводится дата рождения человека, показатели состояния которого определяются;

2) обозначения ФЦ, ЭЦ и ИЦ (ячейки С5:Е5) означают соответственно “физический цикл”, “эмоциональный цикл” и “интеллектуальный цикл” (значения для текущего дня будут выведены в ячейках С6:Е6, благоприятный день будем обозначать символом “+”, неблагоприятный день — символом “–”, нейтральный — цифрой 0);

3) в ячейке В6 задается формула =СЕГОДНЯ(), т.е. определяется дата текущего дня [2];

4) общее количество дней, прожитых человеком, есть разница между значениями в ячейках В6 и С3 [2];

5) поскольку значения трех показателей, характеризующих состояние человека, зависят от остатка от деления общего количества прожитых дней на длительность соответствующего цикла, необходимо рассчитать эти остатки. Но так как последние носят вспомогательный характер, их расчет можно провести вне области видимости, например, в столбцах M, N и O. Формула в ячейке M6 1:

=ОСТАТ($B6-$С$3;23),

где ОСТАТ — функция, возвращающая остаток от деления своего первого аргумента на второй. Приведенное оформление адресов (ссылок) ячеек B6 и С3 позволяет копировать эту формулу в ячейки N6 и О6, где, естественно, значение 23 должно быть заменено соответственно на 28 и 31, а все три формулы в диапазоне М6:О6 — копировать в нижерасположенные ячейки (в каком случае это необходимо, скажем позже).

После этого можно получить искомые значения в ячейках С6:Е6. С учетом табл. 1 формула в ячейке С6 будет иметь вид:

=ЕСЛИ(И(М6>2;М6<10);"+";ЕСЛИ(И(М6>14;М6<21);"-"; "0"))

может быть скопирована в ячейки D6 и E6, где значения 2, 10, 14 и 21 должны быть заменены на соответствующие приведенным в табл. 1.

Задания для самостоятельной работы

1. Оформите лист таким образом, чтобы на нем отражались физическое, эмоциональное и интеллектуальное состояние в течение, например, 31 дня, начиная с его начала (рис. 3).

Рис. 3

Указания по выполнению:

1) начальная дата исследуемого периода задается в ячейке B6;

2) значения в ячейках B7 и ниже получить по формуле, введенной в ячейку B7 и распространенной (скопированной) на остальные ячейки.

2. Предусмотрите определение так называемых “суперблагоприятных” дней (дней, когда по всем трем показателям состояние человека положительное) и “супернеблагоприятных” дней (все показатели — отрицательные) — в ячейке F6 (рис. 2) или в ячейке F6 и ниже (рис. 3) должны быть выведены соответствующие сообщения.

3. Предусмотрите различное цветовое оформление символов “+”, “–” и “0”. О том, как это сделать, рассказано в [3].

Литература

1. Биологические ритмы. / “В мир информатики” № 81 (“Информатика” № 22/2006).

2. Работа с датами в электронной таблице Microsoft Excel. / “В мир информатики” № 101 (“Информатика” № 1/2008).

3. Медведев Л.Н. Условное форматирование. / “В мир информатики” № 60 (“Информатика” № 19/2005).

4. Дагене В.А., Григас Г.К., Аугутис К.Ф. 100 задач по программированию. М.: Просвещение, 1993.


1 Возможно, что после ввода формулы вам придется изменить формат представления значения в ячейке на Общий.

TopList