Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Информатика»Содержание №17/2008


В мир информатики
При1лы

Тривиальное решение

Эту историю ученику 7-го класса Пете Файликову рассказал его дедушка, бывший программист Файликов-старший.

Утром 1 апреля 1972 года Файликов-старший (а тогда он был просто Дмитрием Файликовым), которого с чьей-то легкой руки все в заводском вычислительном центре называли “программистом Божьей милостью”, был вызван к директору завода Корневому. В кабинете присутствовало все заводское начальство. Директор был краток.

— Товарищ Файликов, — сказал он,— цилиндры, которые вы видите у меня на столе, — это четверть всей нашей продукции. Но под четверть занята половина станков нашего завода. Так что, товарищ Файликов, вот вам конкретная задача. Подумайте и смоделируйте на ЭВМ возможные варианты, прорешайте их и к 1 июля дайте предложения, как нам организовать производство цилиндров, чтобы уменьшить число задействованных под них станков.

Через полмесяца Файликов знал производство цилиндров не хуже главного инженера и главного технолога завода. Он работал с таким вдохновением, которого не испытывал уже давно. Задача была многомерной, и поэтому программа для ее решения оказалась довольно сложной. Пришлось использовать метод динамического программирования, метод Монте-Карло и метод наименьших квадратов. Для наглядности в программе была предусмотрена выдача результатов на экран (тогда это не было естественным, как сейчас).

30 июня программа была отлажена, и утром следующего дня, когда Файликов еще только приступал к решению задачи, в машинный зал вычислительного центра нагрянуло все начальство. Файликов волновался, как абитуриент на экзамене, когда запускал программу на выполнение. Наконец что-то щелкнуло, запищало, и на экране дисплея появилась надпись: “Для производства цилиндров использовать станков — 0, время работы первого станка — 0, второго станка — 0…”. И вскоре весь экран заполнился одними нулями.

Наступило гробовое молчание, которому, казалось, не будет конца.

— Это, — с трудом выдавил из себя Файликов, — тривиальное решение... Я сейчас…

Он суетливо стал нажимать на какие-то клавиши, вновь что-то щелкнуло, запищало, нули с экрана исчезли, и появилась новая надпись: второго решения нет.

Молчание прервал голос директора завода Корневого.

— Вычислительный центр, кажется, ваше хозяйство, — раздраженно обратился он к главному инженеру Папкину. — Разберитесь же, что у вас за программисты и чем они занимаются.

Всю ночь Файликову снились кошмары, а утром он шел на завод, неся в своем портфеле заявление об уходе с работы. Файликов уже подходил к зданию вычислительного центра, когда вдруг увидел спешащего к нему главного инженера.

— Сколько же можно ждать тебя? На, прочти. — И Папкин протянул ему какую-то бумагу. Это был приказ по министерству, предписывающий заводу с 1 июля прекратить производство цилиндров как нерентабельное.

TopList