Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Информатика»Содержание №21/2008


В мир информатики
История информатики

Старейшее счетное устройство

В 1901 году неподалеку от греческого острова Антикер был обнаружен 300-тонный корабль, шедший с Родоса в Рим. Корабль, наполненный сокровищами, среди которых были статуи, посуда, драгоценности, затонул примерно в 80 году до н.э. Среди прочего был поднят и механизм, чем-то напоминающий часы. Сто лет назад не было современных методов консервации морских находок, кроме того, по понятным причинам окаменевшие куски бронзы привлекли к себе гораздо меньше внимания, чем более ценные вещи. Так АМ и пролежал невидным экспонатом до 1955 года, пока выдающийся английский историк науки Дерек де Солл Прайс его не обнаружил в Афинском археологическом музее и не оценил значимость находки. Прайс первым определил реальную функцию этого устройства, который ранее считали прототипом астролябии, появившейся у средиземноморских мореплавателей в VII веке. Прайс показал, что антикерский механизм (названный так по имени острова, у которого был обнаружен корабль с устройством), или сокращенно АМ, — это гораздо более сложный прибор, и что аналогами его являются астрономические часы. Их начали изготавливать арабы много позже, в XIV веке, а в Европе они получили распространение еще пару веков спустя. Такие часы могут показывать положение Луны и Солнца.

Позже удалось показать, что АМ представляет собой настольное устройство, которое имеет размеры 32 х 16 х 10 см. Оно состоит из 32 бронзовых шестерен, закрепленных на деревянном каркасе. Устройства подобной сложности в эллинической культуре не обнаруживается. Известно, что греки делали тахометры, позволявшие измерять число оборотов, сделанных колесом повозки, и таким образом вычислять расстояние, но такой прибор состоял всего из пары простых шестерен. В АМ и число шестерен на порядок больше, и среди них есть, например, эпициклические. В приборе имеются дисковые индикаторы и шкалы, удивительные по точности, они указывают не только положение светил, но и известных грекам планет. Разбивка шкал индикаторов позволяет привязать дату изготовления АМ к 80 году до н.э. Древнее только абак, предшественник счетов, изобретенный шумерами за 3000 лет до н.э., но он существенно проще.

Появились новые исследования, посвященные АМ. Пожалуй, самые достоверные материалы принадлежат Робу Райсу и Тони Филипсу. В статье последнего приводится детальный математический анализ AM и Java-анимация работы, еще есть любопытные работы по восстановлению, точнее, по созданию действующих копий АМ.

В статье Тони Филипса, расположенной по web-адресу http://www.math.sunysb.edu/~tony/whatsnew/column/antikytheraI-0400/kyth1.html,

приводится детальный математический анализ антикерского механизма и Java-анимация работы.

Литература

1. http://www.osp.ru/cw/2002/25-26/032_1.htm (автор статьи — Леонид Черняк).

TopList