Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Информатика»Содержание №22/2008


Педагогический университет

Основы web-рограммирования для школьного "сайтостроительства". Контрольная работа №2

Уважаемые слушатели
курсов повышения квалификации!

Для получения зачета по пройденной части курса вам необходимо выполнить и контрольную работу № 2. Срок отправки данной работы указан в каталоге курсов. Для повышения надежности доставки корреспонденции рекомендуем использовать полученные вами почтовые этикетки. Вместе с работой необходимо выслать приведенный ниже бланк или его ксерокопию.

Содержание работы

Поскольку мы все учителя-профессионалы, то не имеет смысла скрывать тот очевидный факт, что вторая контрольная работа очень простая. Делая ее такой, я руководствовался тем соображением, что материал лекций весьма сложен сам по себе, и не имеет смысла “мучить” слушателей и тратить их время на выполнение объемной работы контролирующего характера. То же время может быть потрачено более продуктивно на освоение лекций. Вместе с тем вторая контрольная работа такова, что выполнить ее, не освоив лекции, мягко говоря, затруднительно. Такая она “маленькая да удаленькая”.

Итак, суть: в последнем примере шестой лекции часть кода, посредством которого выводится правая таблица, забита звездочками. Требуется восстановить данный код таким образом, чтобы на выходе получить web-страницу, подобную показанной на рис. 17 (количество звездочек/символов в коде, конечно, не играет роли!).

Методика оценивания работы

Итоговая оценка за работу — “зачет/незачет”. Оценивание работы будет производиться по следующей “щадящей” методике: сделанная работа, безусловно, получает зачет. Базовая оценка за работу — 100 баллов. Некоторое количество баллов может быть снято за неэффективный код, ошибки и погрешности (причина каждого такого снятия баллов будет указана в индивидуальной рецензии).

Технические требования

При выполнении первой контрольной работы вы создали в home каталог с вашим идентификатором слушателя. Для выполнения первой работы в этом каталоге вы создали каталог 1. (Если ваш идентификатор 123456, то первую работу вы выполняли в /home/123456/www/1/.) Как вы, вероятно, понимаете, вторую работу вам необходимо выполнить в каталоге /home/123456/www/2/. Когда вы отладите работу, заархивируйте каталог с вашим идентификатором (целиком) и пришлите один архив на электронных носителях или по электронной почте (т.е. вся работа должна быть помещена в архив вида 123456.zip). В качестве электронных носителей, пожалуйста, используйте дискеты и/или CD-R/RW. Если вы предпочтете отправить работу по электронной почте, следует воспользоваться адресом edu@1september.ru.

Желаем вам успехов!

Се. Ль. Островский

TopList